• О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Сунгуровская основная общеобразовательная школа

Сунгуровская начальная школа Мокроусовского района Курганской области образована в 1937году, переименована в Сунгуровскую неполную среднюю общеобразовательную школу в 1992 году, в Сунгуровскую основную общеобразовательную школу в 1995 году, в муниципальное общеобразовательное учреждение Сунгуровская основная общеобразовательная школа в 2002 году. С января 2012 года Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Сунгуровская основная общеобразовательная школаУчредитель: Администрация Мокроусовского района.Учреждение осуществляет образовательный процесс двух ступеней общего образования: начальное общее образование, основное общее образование. Обучение в  1 классе с 2011 года ведётся согласно  новым федеральным государственным стандартам  начального образования. Общеобразовательные программы могут осваиваться в очной форме, форме экстерната и домашнего обучения. Образовательный процесс осуществляют 12 педагогов. Из них имеют высшее образоваание 6, среднее профессиональное - 4. Имеют высшую квалификационную категорию -1, первую - 6. В школе обучается 78 учащихся. Материальная база школы: спортивный зал, библиотека, столовая, музей. Учебный процесс осуществляется с применением информационно-коммуникативных технологий с использованием 8 персональных компьютеров, сканера, видеопроектора, медиатеки.  Имеется подключение к сети интернет 3 компьтеров,  защищенных контентной фильтрацией.Медицинское обслуживание обучающихся в Учреждении обеспечивается медицинским персоналом, который закреплён органом здравоохранения за Учреждением на договорной основе и наряду с администрацией и педагогическими работниками несёт ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм.

История школы

Сунгуровская  начальная школа образована в 1937 году на основании книги приказов Мокроусовского районного отдела образования за 1937 год,  переименована   в Сунгуровскую восьмилетнюю школу на основании приказа  Мокроусовского районного отдела образования от 29.09.1965.  № 166, в Сунгуровскую неполную среднюю  общеобразовательную школу на основании постановления Администрации Мокроусовского района от 08.12.1992 года   № 331, в Сунгуровскую  основную  общеобразовательную школу  на основании постановления Администрации Мокроусовского района  от 13.11.1995 года  № 371,  в Муниципальное общеобразовательное учреждение Сунгуровская основная  общеобразовательная школа  на основании постановления Администрации Мокроусовского района от 27.06.2002  года № 458, в Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Сунгуровская основная  общеобразовательная школа  на основании постановления Администрации Мокроусовского района от 19.12.2011  года № 503.

Образование и формы обучения

На начало 2023-2024 учебного года общее количество обучающихся составляет 72 человек, из них:

·         на уровне начального общего образования – 27 обучающихся;

·         на уровне основного общего образования – 45  обучающихся;.

В своей деятельности педагогический коллектив школы ориентирован на:

·         использование методов и приёмов, направленных на поддержание и сохранение здоровья обучающихся;

·         использование передовых педагогических технологий в сочетании с эффективными традиционными методами обучения;

·         открытость образовательного и воспитательного процессов;

·         создание условий для реализации школьниками индивидуальных образовательных маршрутов;

·         тесную связь образовательного и воспитательного процессов;

·         уважение к личности ученика, его родителей (законных представителей);

·         учёт индивидуальных образовательных достижений обучающихся;

·         эффективное сотрудничество с родительской общественностью.

Программа развития

1.  Совершенствовать содержание образовательного процесса в школе в условиях реализации ФГОС, реализации региональных проектов на основе преемственности всех уровней образования.
    2.  Повысить качество и доступность образовательного процесса посредством использования современных образовательных технологий, ИКТ, проектной и исследовательской деятельности.
    3.  Оптимизировать систему повышения квалификации педагогических работников школы в соответствии  Профессиональными стандартами.
    4.  Развивать личностные интеллектуальные и творческие способности обучающихся, выявлять и поддерживать одаренных детей в учебном процессе, внеурочной деятельности.
    5. Создать условия для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтёрства).

Фотографии